Росреестр: Россиянам больше не нужно подтверждать старые границы своих 6 соток
Опубликовано 04.05.2022 13:02Обманутым дольщикам будут выдавать жилищные сертификаты
Опубликовано 27.04.2022 10:18Павел Крашенинников: С 1 июня упростится оформление домов и дачных участков
Все новости- Как составить завещание, чтобы его потом не смогли отменить в суде
- Как сняться с регистрационного учета и/или зарегистрироваться по новому месту жительства?
- Завещание или дарение: разбираем нюансы сделок
- Квартирные аукционы. Что нужно для участия в аукционе и выгодно ли на них покупать недвижимость
- Что теперь может произойти, если дом или баню поставить рядом с соседским забором: разбираем новое решение суда
- Пять главных заблуждений, из-за которых многие люди остались в итоге без своего наследства
В Москве снизилось число сделок на первичном рынке жилья
- Опубликовано 21.05.2020 13:00
Управлением Росреестра по Москве с начала 2020 года зарегистрирован 29 451 договор участия в долевом строительстве, включая жилой и нежилой фонды, – на 17% меньше аналогичного периода прошлого года (35 380 ДДУ) и на 2% больше, чем двумя годами ранее (28 939 ДДУ).
В частности, на рынке жилой недвижимости за указанный период оформлено 21 560 договоров – на 21% меньше, чем в 2019 году (27 280 ДДУ). Наименее выраженное снижение показывает первичный рынок нежилой недвижимости: с января по апрель текущего года зарегистрирован 7 891 договор, что практически сопоставимо (-3%) с прошлым годом (8 100 ДДУ).
апреле 2020 года столичным Росреестром зарегистрировано 3 845 договоров долевого участия на рынке жилой недвижимости – на 44% меньше марта (6 833 ДДУ) и на 49% ниже апреля 2019 года (7 477 ДДУ).
Похожая динамика зафиксирована и по количеству ДДУ в нежилом фонде столицы: в апреле текущего года оформлено 1 248 договоров, что на 56% меньше, чем в предыдущем месяце (2 840 ДДУ). В годовом выражении данный показатель снизился на 47% - в апреле прошлого года было зарегистрировано 2 352 ДДУ.
Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов:
«В апреле 2020 года, по сравнению с мартом, в столичный Росреестр за регистрацией договоров участия в долевом строительстве обратилось значительно меньше заявителей. Так, по итогам месяца нами оформлено минимальное с февраля 2017 года число ДДУ, включая жилой и нежилой фонды столицы. Конечно, на объем сделок не мог не повлиять введенный на территории страны и в частности в Москве режим самоизоляции граждан. Для Росреестра такой формат работы не является проблемой, потому как большинство операций можно проводить в электронном виде. Однако в целом приобретение недвижимости в такой непростой период стало менее удобным для населения в связи с временным закрытием центров госуслуг, а также некоторыми ограничениями в работе нотариусов в первой половине месяца - многие люди элементарно предпочли перенести свои покупки на более поздний срок. Сегодняшняя ситуация еще раз подтверждает, насколько важно в полной мере использовать все возможности онлайн-сервисов Росреестра и других ведомств».
Вам нужна дополнительная информация? Вы так и не нашли ответ на интересующий вас вопрос?
Все еще сомневаетесь в удобстве работы с нами? Позвоните и убедитесь, что сделать первый шаг на встречу безопасной сделке - это просто!