Российские банки предоставили физлицам около 5,4 трлн рублей
Опубликовано 02.10.2023 05:0310 крупных банков повысили ставки по льготной ипотеке
Опубликовано 23.09.2023 04:39Управление Росреестра по Москве зарегистрировало в январе-августе договоров ипотечного жилищного кредитования на 33% больше аналогичного периода прошлого года
Все новости- Сдаем налоговую декларацию: как отправить ее через личный кабинет налогоплательщика
- Как выписаться из квартиры при ее продаже
- Как отправить налоговую декларацию через личный кабинет налогоплательщика
- Как можно передать имущество наследникам, не прибегая к завещанию или дарению
- Муж и жена купили квартиру, сразу оформив по 1/2 доли каждому: как ее разделил суд после развода
- Получение средств материнского (семейного) капитала на погашение ипотечного кредита
Отменена пошлина за госрегистрацию старых прав на недвижимость
- Опубликовано 29.01.2021 17:46
С нового года россиянам больше не нужно платить госпошлину при регистрации ранее возникших прав на недвижимость, напоминает Росреестр. Речь идет о регистрации недвижимости, права на которую появились у заявителя до 31 января 1998 года (до вступления в силу закона о госрегистрации недвижимости).
Это нововведение связано со вступлением в силу 29 декабря 2020 года поправок в Налоговый кодекс. До этого за госуслугу нужно было заплатить тысячу рублей.
Поправки должны стимулировать владельцев недвижимости, чьи права считаются возникшими в силу закона, к оформлению документов на принадлежащие им объекты, считают в Росреестре. Что, в свою очередь, повысит защиту прав собственников.
Выданные в 1990-е годы государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на недвижимость, имеют такую же юридическую силу, как и записи в ЕГРН, уточняют в Росреестре. Они подтверждают наличие ранее возникших прав. Госрегистрация ранее возникшего права в ЕГРН проводится по желанию правообладателя. Для этого нужно обратиться в МФЦ - представить заявление и ранее полученный документ о своих правах на объект. При этом если правообладатель хочет продать или подарить недвижимость, свои права на него нужно зарегистрировать обязательно.
Российская газета
Вам нужна дополнительная информация? Вы так и не нашли ответ на интересующий вас вопрос?
Все еще сомневаетесь в удобстве работы с нами? Позвоните и убедитесь, что сделать первый шаг на встречу безопасной сделке - это просто!