Российские банки предоставили физлицам около 5,4 трлн рублей
Опубликовано 02.10.2023 05:0310 крупных банков повысили ставки по льготной ипотеке
Опубликовано 23.09.2023 04:39Управление Росреестра по Москве зарегистрировало в январе-августе договоров ипотечного жилищного кредитования на 33% больше аналогичного периода прошлого года
Все новости- Сдаем налоговую декларацию: как отправить ее через личный кабинет налогоплательщика
- Как выписаться из квартиры при ее продаже
- Как отправить налоговую декларацию через личный кабинет налогоплательщика
- Как можно передать имущество наследникам, не прибегая к завещанию или дарению
- Муж и жена купили квартиру, сразу оформив по 1/2 доли каждому: как ее разделил суд после развода
- Получение средств материнского (семейного) капитала на погашение ипотечного кредита
Росреестр: Россиянам больше не нужно подтверждать старые границы своих 6 соток
- Опубликовано 16.05.2022 07:02
Уточнять старые земельные границы теперь не нужно.
"Какая существовала проблема? Гражданам говорили: если вы хотите определить границы, вы должны доказать, что они существуют на местности 15 и более лет. Как это доказать? Все сидели в судах, спорили с соседями, с администрациями и т.д. Закон сказал: ничего доказывать не надо. Идите к кадастровому инженеру, он делает межевой план, и мы вносим границы в реестр. Мы ушли от тяжелой, коррупциогенной процедуры доказывания 15-летних границ", - рассказал на "прямой линии" в "Российской газете" статс-секретарь-заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.
Он напомнил, что с 1 сентября нынешнего года вступает в силу закон, продлевающий "дачную амнистию" до 1 марта 2031 года. Это упрощенный порядок регистрации участков и недвижимости, расположенной на них, которые в свое время предоставлялись россиянам в пользование.
"У граждан ранее возникшие права постоянного бессрочного пользования и пожизненного наследованного владения в силу закона признаются собственностью", - уточнил Бутовецкий.
Важно, что по "дачной амнистии" стать собственниками старых участков могут не только граждане, которым они в советские годы предоставлялись, но и их наследники. Для этого нужно лишь вступить в права наследования по закону.
Российская газета
Вам нужна дополнительная информация? Вы так и не нашли ответ на интересующий вас вопрос?
Все еще сомневаетесь в удобстве работы с нами? Позвоните и убедитесь, что сделать первый шаг на встречу безопасной сделке - это просто!