СберБанк увеличил срок кредитования по программе ипотеки «Господдержка 2020» до 30 лет
Опубликовано 30.01.2021 09:50Ставка рефинансирования ипотеки опустилась ниже 8 процентов
Опубликовано 29.01.2021 17:46Отменена пошлина за госрегистрацию старых прав на недвижимость
Все новости- «Мне только бумаги подготовить». Нужно ли заказывать сопровождение сделки риэлтором?
- Отвечать за тамбуры в многоэтажках теперь придется жильцам
- Особенности налогообложения доходов, полученных от продажи объектов недвижимого имущества
- Можно ли получить имущественный налоговый вычет в случае строительства жилого дома на приобретенном в собственность садовом земельном участке?
- Как выписаться из квартиры: список документов, способы, сроки
- Как снять обременение с квартиры
Стоимость доли на открытом рынке
- Опубликовано 09.10.2019 10:48
Стоимость доли общего долевого права собственности на квартиру, в случае если выделение этой доли в натуре не допускается законом или невозможно без несоразмерного ущерба, отличается от соответствующей части стоимости квартиры целиком.
Например, стоимость 1/2 доли полного права собственности на квартиру на открытом рынке будет меньше, чем половина рыночной стоимости всей квартиры, или 2/3 доли полного права собственности на квартиру также будет стоить меньше, чем 2/3 от стоимости всей квартиры.
Разница между стоимостью доли полного права собственности на квартиру (в случае если выделение этой доли в натуре невозможно) и пропорциональной частью стоимости всей квартиры возникает ввиду того, что приобретая например 1/2 долю полного права собственности на однокомнатную квартиру площадью 40 кв.м. приобретается не 20 кв.м. отдельного жилого помещения, а право пользования квартирой, в частности пользования подсобными помещениями и одной комнатой, совместно с остальными «дольщиками» проживающими в квартире (приобретается условная площадь 20 кв.м.).
На открытом рынке соотношение стоимости долей права собственности и пропорциональной им части полной стоимости квартиры (понижающий коэффициент долевой собственности или коэффициент ликвидности, т. е. насколько 1/2 доля полного права собственности на квартиру стоит дешевле 1/2 стоимости этой квартиры; 1/3 доля полного права собственности стоит дешевле 1/3 стоимости квартиры и так далее) в зависимости от специфики и ликвидности объекта находится в диапазоне 0,65 – 0,75.
Вам нужна дополнительная информация? Вы так и не нашли ответ на интересующий вас вопрос?
Все еще сомневаетесь в удобстве работы с нами? Позвоните и убедитесь, что сделать первый шаг на встречу безопасной сделке - это просто!